back b

Экотехнопарк "Калуга" посетили эксперты и общественники

Общество
12:04
644 просмотра
Лена Пешкова

Новый экотехнопарк "Калуга" посетили эксперты, экологи и общественные активисты. Технологии экотехнопарка впечатлили посетителей и заслужили самые высокие оценки.

Экотехнопарк призван решить проблему с отходами, которых становится все больше и больше. Закапывать мусор на полигонах, как раньше, уже нет возможности, да и это экономически невыгодно. Поэтому недалеко от Калуги построили объект по сортировке и переработке отходов, который сможет вернуть в промышленный оборот большое количество вторсырья.

"Само понятие экотехнопарка говорит о том, что это предприятие комплексное. То есть сюда будут не просто свозить мусор, но и осуществлять и переработку, и захоронение, и весь комплекс экологических мероприятий. Мы увидели четкую работу. Но, естественно, очистить все невозможно. Самое главное, что все это пойдет в рециклинг, то есть не будет где-то складироваться, а направится в переработку", - поделился своими впечатлениями после экскурсии по экотехнопарку "Калуга" профессор кафедры экологии Калужского госуниверситета им К.Э. Циолковского, доктор биологических наук Игорь Лыков

Лыков дал высокую оценку реализованной в экотехнопарке "Калуга" схеме размещения и утилизации "хвостов", которые остаются после изъятия перерабатываемых материалов. В отличие от аналогичных объектов, в "Калуге" "хвосты" размещают не в котлованах, а в насыпных картах неглубокого залегания.

"Карта сделана не традиционно. Обычно мы делаем глубокий котлован и туда засыпаем мусор. Здесь будет насыпная карта, то есть такой холм. Это очень удобно, потому что создается не большая нагрузка на грунтовые воды и появляется возможность прессовать карту. То есть это довольно хорошая технология. На самом деле плюс, главное, чтобы все правильно эксплуатировалось. А сама идея очень хорошая", - пояснил профессор..

Представители экотехнопарка рассказали в ходе экскурсии, что на данном объекте реализована многослойная защита хранимых от окружающей среды отходов. Система экомониторинга, которая замеряет содержание различных химических соединений в грунтовых водах, контролирует эффективность такой защиты. А влагу, попадающую на карту в виде атмосферных осадков, очищает немецкая станция фильтрации, выдающая после себя просто чистую воду, пригодную для использования в рыбохозяйстве.

Кроме экспертов на экскурсии по "Калуге" присутствовали местные жители и экологические активисты, которые заинтересовались особенностями работы нового предприятия.

"Больше всего нас волнует экология - вода и воздух. Очень все хорошо рассказали, если так сделается на самом деле, то это будет хорошо… Главное, чтобы вот то, что планировалось, так и было. А то мы как-то сомневаемся… Но на сегодняшний момент что здесь построено – грандиозно!", - рассказала пенсионерка из села Михали Любовь Малинина после экскурсии.

Сортировочные линии экотехнопарка "Калуга", которые способны обрабатывать до миллиона тонн отходов в год, также вызвали огромный интерес у посетителей. Линии автоматически извлекают стекло, пластик, металл и другие пригодные к рециклингу материалы, использовать которые в дальнейшем производстве станут будущие резиденты экотехнопарка.

"Я сама сортирую мусор там, где могу это сделать. Органику, естественно, отделяю, батарейки собираю и ищу потом, где могу их сдать. Пластик собираю долго и упорно, чтобы потом завезти в пункт сортировки. Но у меня нет для этого условий, мне не создало государство инфраструктуру возле моего двора, не создало никаких возможностей для того, чтобы сознательный человек осуществлял разделение отходов так, как ему подсказывает совесть", - жалуется активистка калужской экологической организации "Живой город" Анна Ленникова.

Именно для этой цели и был построен в Износковском районе новый экотехнопарк. Введение в России раздельного сбора мусора пока делает первые шаги, а девать отходы уже некуда. Поэтому специализация на сортировке и переработке делает "Калугу" крайне актуальным и востребованным предприятием. Ввод его в эксплуатацию намечен на первый квартал 2020 года.