back b

ЭкоТехноПарк «Калуга» выложил в интернет видеоотчет о работе предприятия

Общество
10:34
475 просмотров
Лена Пешкова
Фото: eco-kaluga.ru
Фото: eco-kaluga.ru

Экотехнопарк "Калуга", который недавно был построен в Износковском районе Калужской области, опубликовал на своей официальной странице в Инстаграм видеоотчет о встрече руководства предприятия с экологическими активистами, экспертами и местными жителями. В ходе дискуссии прозвучали острые вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. В пресс-службе "Калуги" отметили, что информационная открытость и стремление к постоянному диалогу с общественностью являются стратегическими ценностями экотехнопарка.

Также в пресс-службе подчеркнули, что руководство понимает такой острый интерес местных жителей и экологических активистов к своей деятельности. Поэтому, чтобы развеять все возможные сомнения, а также дать четкие и профессиональные ответы на все вопросы, представители экотехнопарка продемонстрировали журналистам, активистам, блогерам и экологическим экспертам весь комплекс объектов от контрольно-пропускного пункта на въезде до очистных сооружений и будущих мест утилизации отходов.

На территорию экотехнопарка "Калуга" могут попасть только аккредитованные грузовики, номера которых занесены в базу данных предприятия. Следовательно, никакие "левые" грузы и отходы, которые не подходят по классу опасности, на территорию "Калуги" не допустят. Легальные мусоровозы сначала должны пройти радиометрический контроль, и только потом они смогут отправиться на разгрузочный терминал. 

Главным предметом гордости сотрудников экотехнопарка являются автоматические сортировочные линии. Они извлекают из общей массы мусора картон, бумагу, стекло, металл и пищевые отходы, чтобы направить их на вторичную переработку. Впоследствии это ценное сырье получит новую жизнь в товарах, выпускаемых партнерами экотехнопарка. Для отходов, которые не поддаются дальнейшей переработке, приготовлены надежно изолированные от окружающей среды места утилизации. 

Также эксперты и местные жители с огромным интересом осмотрели скважины гидрологического контроля, в которых размещены автоматические датчики, отслеживающие малейшие изменения химического состава грунтовых вод. Так что никакой опасности для природы утилизируемые здесь отходы не принесут, отметили в пресс-службе.

Стоит отметить, что выпуск видеоролика о работе "Калуги" - не единственная инициатива экотехнопарка по включению в активное обсуждение его работы максимального количества заинтересованных лиц. Например, в интернете давно уже работает официальный сайт проекта, на котором оперативно появляются все новости, связанные с работой экотехнопарка. Также у "Калуги" имеются корпоративные страницы в ведущих соцсетях.

В конце 2019 года на базе экотехопарка состоялось выездное заседание депутатов Износковского района Калужской области, на котором участники встречи осмотрели новый объект по обращению с отходами. Также большое внимание было уделено социальным проектам "Калуги", в рамках которых была построена новая школьная спортивная площадка в поселке Шанский Завод, а также отремонтировано несколько важных соц объектов. Кроме того, экотехнопарк "Калуга" проложил в районе новые дороги и создал для местных жителей около 150 рабочих мест.