image

Экскурсии для людей, ограниченных в передвижении, появились в Калуге

добрая новость
09:45
787 просмотров
Юлия Старухина

Туристско-информационный центр «Калужский край» стал инициатором нового проекта в сфере адаптивного туризма. Александра Кац, организатор проекта, отмечает, что в Калуге мало туристических объектов, к которым доступен подход людей с ограниченными возможностями передвижения. Колясочникам может мешать высокий бордюр, неровности на дороге, и еще многое, на что здоровый человек может не обратить внимания. Поэтому для подготовки экскурсии пришлось шаг за шагом изучить весь маршрут. Это необходимо для того, чтобы у людей, решивших посетить экскурсию, не возникло проблем.

Гидом для подобных экскурсий выбран инвалид-колясочник Юрий Миронов. Мужчина работает в пожарно-спасательной части № 1 Калуги. Юрий Иванович принял предложение стать гидом с удовольствием. Обучаться новому для себя искусству приходится в свободное от дежурств время. Помогала ему в этом Ольга Ивановна Платова, один из лучших калужских экскурсоводов.

Несмотря на то, что учеба шла тяжело, первая в Калуге экскурсия, проведенная инвалидом-колясочником для таких же людей, состоялась. Дебют ограничился знакомством со старым городом. Осмотрели достопримечательности на Старом Торге и посетили городской парк. Слушателями первой экскурсии стали воспитанники Калужского реабилитационно-образовательного комплекса. Мероприятие длилось более получаса, за это время Юрий Миронов успел познакомить ребят с историей создания и архитектурными особенностями Гостиного двора, Присутственных мест, Троицкого кафедрального собора. Прошедшая экскурсия признана успешной. Проведение данных мероприятий может стать регулярным, если на них будет спрос.

Справочно:

Адаптивный туризм – это вид туризма, рассчитанный на людей с ограниченными физическими возможностями.

В настоящее время количество лиц с ограниченными возможностями неуклонно растет. Особенно увеличение численности инвалидов заметен среди детей. В этой связи и возник адаптивный туризм и как форма организации досуга, и как средство реабилитации.

В России, где для детей с нарушениями здоровья крайне редко ставятся вопросы, связанные с их отдыхом и досугом. А уж тем более многим не известно, что этот отдых может и должен быть активным. Грамотное применение потенциала адаптивного туризма в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяет существенно повлиять на развитие, и способность приспособления в обществе особенных детей.

Адаптивный туризм является оптимальным и доступным видом активной деятельности для детей с ограниченными возможностями. Данный вид туризма не требует особой физической подготовки и позволяет лицам с ограничениями реализовать себя в искусственно созданных экстремальных условиях,  способствует развитию дружеских отношений, коммуникабельности и взаимовыручки.

Адаптивный туризм это новое направление туристской деятельности, предназначенное специально для такой категории населения, как дети с ограниченными физическими возможностями, ведь главной целью реабилитационных мероприятий адаптивного туризма является возвращение ребенка к общественно полезной, активной жизни в соответствии с его функциональными возможностями.