back b

Ещё один исторический дом Калуги получил шанс на реставрацию

добрая новость
14:14
688 просмотров
Юлия Старухина

Волонтёры фестиваля «Том Сойер фест» занимаются восстановлением исторической среды. Финансируют эти мероприятия спонсоры.

Последним отреставрированным волонтёрами зданием является Дом Яковлева, расположенный на улице Луначарского. В нынешнем году планируется привести в порядок дом по адресу улица Рылеева, 73. В конце 2017-го года было принято решение о включении его в перечень выявленных объектов культурного наследия, ведь здание было построено в конце  XIX века. И в своё время его планировал купить Константин Циолковский. В настоящее время проводится согласование работ с собственниками. Волонтёры уже не раз слышали, что внутри находится настоящая машина времени, но то, что они обнаружили там, их потрясло.

В данное время его владельцами являются потомки купца Смирнова, который приобрёл этот дом в 1914-м году. Внутри дома хранятся уникальные предметы интерьера, несущие в себе дыхание ушедшей эпохи. Нынешние владельцы хотели бы создать в своём доме музей культуры и быта Калуги. Однако здание находится в зоне риска, ведь оно попадает на территорию, где планируется продолжить строительство нового городского парка. Эксперты отметили, что интерьер и близок к музейному, но само здание историко-культурной ценностью не отличается.

Пока судьба дома не решена окончательно и бесповоротно, краеведы не опускают рук, надеясь защитить здание. Волонтёры же определились в своём намерении провести реставрацию дома, привлекая средства спонсоров. Возможно, именно это поможет качнуть чашу весов в сторону создания музея.

Фото группы "Том Сойер фест"