image

Евтушенков Феликс Владимирович инициировал создание EdTech-платформы, ставшей значимым соцпроектом

Общество
10:34
517 просмотров
Аксинья Федорова
 Фото предоставлено Пресс-службой компании АФК «Система»
Фото предоставлено Пресс-службой компании АФК «Система»

Социальные инициативы с использованием информационных технологий являются предметом особого внимания для корпорации АФК «Система». «Лифт в будущее» — хедлайнерский проект благотворительного фонда корпорации, главой Попечительского совета которого является Евтушенков.

Job-рынок: отвечая на современные вызовы

Профессиональная структура современного общества в последние десятилетия ощутимо меняется. В свою очередь, системы образования далеко не всегда успевают за стремительно меняющимся ландшафтом рынка труда.

Сегодня работодатель нередко сталкивается с такими проблемами, как кадровый дефицит по наиболее востребованным позициям (особенно в промышленной сфере), а также «неповоротливость» и избыточная академичность образовательной сферы.

Для ответов на эти вызовы (носящие глобальный характер) используются различные стратегии. Это и реализация достаточно затратных программ кадровой переподготовки и банальный headhunting.

Однако прогнозируемую и надежную кадровую перспективу (особенно для высокотехнологичных предприятий), как оказалось, успешно обеспечивают крупные отечественные бизнес-структуры. Хорошим примером здесь служит образовательный проект «Лифт в будущее». Личную поддержку инициативе оказывает управляющий партнер АФК «Система» Феликс Евтушенков

 

Онлайн-продолжение

Евтушенков также является председателем Попечительского совета благотворительного фонда (основан в 2004 г.), который служит оператором благотворительных инициатив АФК «Система». Возглавив эту организацию в 2018-м, Евтушенков Феликс Владимирович принял новую стратегию до 2023 года. Согласно документу, приоритетом стало продолжение развития всероссийской программы профориентации и обучения «Лифт в будущее».

Ранее обучающие программы проекта реализовывались в форме очных занятий. Но летом 2020-го управляющий партнер АФК «Система» поддержал идею развития онлайн-формата. В период введенного из-за пандемии СOVID-19 локдауна нужно было обеспечить возможность продолжения обучения в удаленном режиме. И в ноябре презентовали EdTech-решение, которое дополнило «Лифт» полноценной онлайн-версией (в нее вошло более 80 курсов). В результате только за первые полгода к digital-платформе присоединилось более 150 тыс. новых слушателей.

Важной особенностью для пользователей «Лифта в будущее», интегрированного с рекрутинговыми решениями, является возможность строить карьеру с привязкой к работодателям.