back b

Ежемесячные выплаты из материнского капитала увеличились

добрая новость
11:22
973 просмотра
Дина Чернова

В январе 2021 года выросла сумма ежемесячной выплаты из маткапитала. Теперь ее размер равен прожиточному минимуму в регионе за второй квартал 2020 года. Таким образом, в среднем по России сумма выплаты составит 11,4 тыс. рублей - на тысячу больше, чем в прошлом году, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда.

Ежемесячную выплату из материнского капитала получают семьи, где второй ребенок появился не ранее 2018 года, а месячные доходы семьи не превышают размера двух прожиточных минимумов на человека - в Калужской области это 24 508 рублей. Ежемесячная выплата из маткапитала предоставляется, пока ребенку не исполнится три года.  В Калужской области выплату получают более 2000 семей.

Обратиться в ПФР с заявлением о на выплату можно в любое время в течение трех лет со дня появления второго ребенка. Поскольку в стране по-прежнему действует упрощенный порядок оформления и продления выплат, все ежемесячные выплаты из маткапитала, срок которых истекает с марта 2020 года до 1 марта 2021 года, продлеваются автоматически без заявлений и подтверждения доходов.