back b

Фестивали профессий: общение соискателя и работодателя

Общество
09:10
761 просмотр
Дина Чернова

Осенью 2019 года, а именно 12 октября в Калуге и 15 октября в Обнинске состоялись традиционные для рынка труда и поиска работы «Фестивали профессий», организованные компанией «Rabota.ru - Работа для Вас», Министерством труда и социальной защиты, Центром Занятости г. Калуги и кадровой компанией Рекадро.

В выставочном зале Администрации Губернатора в Калуге и в Городском Дворце культуры в Обнинске собрались крупнейшие работодатели области, чтобы рассказать потенциальным сотрудникам о своих вакансиях, ожиданиях от компетенций и предложить новые рабочие места. В фестивале приняли участие около 40 работодателей из разных сфер экономики. Тут были и агропромышленные предприятия, и автопроизводители, и кадровая служба крупного гипермаркета, и даже представители пункта отбора на военную службу по контракту. За короткое время работы Фестиваля представители предприятий провели собеседование с десятками кандидатов и собрать сотни анкет.

В этом году фестиваль посетило свыше 3000 человек в Калуге, и порядка 800 человек в Обнинске. В среднем это 1% от экономически активного и трудоспособного населения города. Среди посетителей были и студенты, ищущие подработку, и квалифицированные работники со стажем, и учащиеся старших классов школ и специалисты предпенсионного возраста. Фестиваль дает широкие границы для участников по стажу работы. При этом большая часть гостей – соискателей тех, кто пришел на фестиваль искали новую, более высокооплачиваемую работу. Разнообразие вакансий, представленных на Фестивале профессий, дает возможность попробовать себя в новой сфере, а заинтересованность HR-специалистов и позволяет быстро снять все вопросы при личном общении.

В рамках Фестиваля Профессий в Калуге работала площадка мастер - классов. Среди приглашенных спикеров была Юлия Конецкая - лидер проекта ResumeForce. Соискатели получили практические инструменты, такие как: отстаивание своей позиции перед руководителем, прохождение собеседования «На Ура» и эффективное использование своих сильных и понимание слабых сторон. Компания «Земля – сервис», в свою очередь, затронула правовую сторону и рассказала о правомерном и неправомерном отказе при приеме на работу. Компания «Рекадро» научила слушателей пользоваться современными источниками поиска работы.

Организаторы уверены, что несмотря на то, что сфера рекрутинга автоматизируется и часть общения с соискателем уходит в цифровизацию – личное общение между работодателем и соискателем остается самым простым, эффективным и надежным способом для решения обоюдных интересов.

Можно быть уверенным, что по итогам Фестиваля профессий специалистов, которые смогли улучшить свое качество жизни посредством новой работы в Калужской области стало существенно больше.

До новых встреч весной 2020 года!

Калуга, Глаголева, 3