back b

Фотожурналистка из Калуги вышла в финал международного конкурса

добрая новость
18:28
602 просмотра
Ульяна Петрова

Калужанка Алёна Кочеткова вошла в шорт-лист Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики.

В 2018-м году на участие в конкурсе было направлено 6 000 работ молодых фоторепортеров из 77 стран. В состав жюри конкурса вошли представители ведущих международных информационных агентств  — AFP (Франция), Anadolu Ajansi (Турция), Notimex (Мексика), а также фотографы и фоторедакторы с мировым именем.

22-го мая был опубликован список номинантов на победу в конкурсе, в число которых вошла фотожурналистка из Калуги Алёна Кочеткова. С 1-го июня по 17-е июля будет проходить онлайн-голосование на официальном сайте конкурса. 6-го августа будут объявлены призовые места финалистов. А осенью 2018-го года победителям будут вручены награды, а также в Москве откроется выставка их работ.

Всего в шорт-лист вошли финалисты из 14 стран. Для участия в конкурсе принимались одиночные снимки и серии в четырех номинациях:

  • Главные новости
  • Спорт
  • Моя планета
  • Портрет. Герой нашего времени

Алёна Кочеткова вышла в финал с серией работ под названием "Как я болела" в номинации "Моя планета". В этой серии 12 фотографий, которые иллюстрируют чувства, мысли и переживания автора во время борьбы с тяжелым заболеванием. Свою серию Алёна сопроводила описанием:

"Слово «рак» у всех на слуху, люди боятся его, хотя едва представляют, что это за болезнь. Когда мне поставили такой диагноз, я тоже ничего не знала об этом и не представляла какой путь мне предстоит пройти — от страха за свою жизнь до надежды на выздоровление."

Посмотреть всю серию с описанием каждого кадра от автора можно на официальном сайте фотоконкурса.