Геннадий Новосельцев: «На муниципалах держится наша страна»

Общество
09:11
477 просмотров
Фото: Законодательное собрание Калуги
Фото: Законодательное собрание Калуги

25 апреля на традиционном Съезде, приуроченном ко Дню местного самоуправления, депутаты представительных органов муниципальных образований области обсудили итоги своей работы и наметили планы на будущее.

Главной темой стала специальная военная операция и помощь фронту.

"Каждый муниципалитет, каждый депутат, каждый житель внес свою лепту в это общее дело. Вся Калужская область в едином порыве помогала фронту, и продолжает это делать. Огромное спасибо каждому, кто принимал в этом участие, кто восстанавливал наши новые освобожденные территории. Низкий поклон военнослужащим", - подчеркнул на Съезде председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

"Каждый из вас - это часть большой команды Калужской области. Депутатский корпус, правительство, губернатор, представители местной власти - все мы должны быть едины и последовательны. И люди должны это чувствовать. Мы с вами движемся в одном направлении. Мы вместе справимся со всеми сложностями. Победа будет за нами", - сказал, обращаясь к участникам, глава региона Владислав Шапша.

Большое внимание на Съезде уделили и хозяйственным вопросам – всем тем программам, реализации которых депутаты уделяют особое внимание.

"Мы не забываем свои традиционные темы – это и «Чистая вода», и благоустройство территорий, и «Формирование комфортной городской среды», и программа инициативного бюджетирования. По инициативе фракции «Единая Россия» в областном бюджете 2023 года на «Чистую воду» было дополнительно выделено 150 млн рублей. По программе инициативного бюджетирования выделено 250 млн рублей. Плюс в этом году новая программа – школьные инициативы – это еще 50 млн рублей. За тем, чтобы бюджет наполнялся, сохранялось финансирование на эти статьи, мы, конечно, как депутаты Законодательного Собрания, внимательно следим", - отметил Геннадий Новосельцев.

"Большое внимание мы уделяем наказам избирателей. На нашем сайте er40.ru более 1600 наказов. Из них более 1000 уже исполнено. В этом году предстоит исполнить 350 наказов. И дальше будем продолжать эту работу. Наказы разделены на группы. Это и социальная сфера, и дорожное хозяйство, и вся хозяйственная деятельность. Вот те главные задачи, которые мы перед собой видим", - сказал председатель.

К муниципалитетам он обратился с предложением развивать сотрудничество с регионами Беларуси – побратимами Калужской области.

"У нас есть два братских субъекта – Брестская и Могилевская области. На форуме регионов двух государств, который будет проходить в Уфе в июне, нам надо подписать план совместных мероприятий. Не хотелось бы подписывать пустую бумагу, поэтому призываю всех вносить конкретные предложения. Внутри этих областей есть замечательные районы. Можно выбрать себе район-побратим, наметить конкретный план, в первую очередь в части воспитания подрастающего поколения. Если мы заложим фундамент для развития взаимоотношений наших детей, если будет обмен, то это станет основой нашей дружбы в будущем", - подчеркнул он.

Напомнил Геннадий Новосельцев и о поручении губернатора о том, чтобы каждый школьник области побывал в филиале Музея Победы – «Музее Жукова».

"Обязательно каждый наш школьник должен знать, что он живет на Родине маршала Победы", - сказал председатель.

"По моему глубокому убеждению, именно на муниципалах держится страна. Всем всего самого хорошего. Спасибо за взаимодействие", - подытожил свое выступление Геннадий Новосельцев.

Председатель вручил награды победителям ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области за 2022 год.

Почетный знак Законодательного Собрания Калужской области «За вклад в развитие местного самоуправления» он вручил главе муниципального района «Куйбышевский район» Алексею Архипову и заместителю Председателя Районного Собрания муниципального района «Бабынинский район» Андрею Зорину. Ряд депутатов удостоен Почетной грамоты Законодательного Собрания.

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области