back b

Главврач обнинской больницы уволен после угрозы кастрировать журналистов

Общество
10:19
1 597 просмотров
Дина Чернова

Эдуард Иванов уволен с должности главного врача клинической больницы №8 ФМБА России в Обнинске. Решение принято руководством ведомства после неаккуратных высказываний врача в разговоре с обнинской журналисткой.

1-го августа на портале Obninsk.name был опубликован материал о диспансеризации с реальной историей местной жительницы, которая три часа сидела в очереди к врачу. После выхода материала журналисту издания позвонил руководитель КБ№8 Эдуард Иванов, потребовал объяснить, по какому праву пресса пишет о диспансеризации, а также пригрозил журналистам "пристукнуть, оторвать и откусить их половые органы". 

"Кто ее туда вообще звал? Какая, на хрен, диспансеризация? Ее не нужно проходить, за нее нужно деньги получать. Диспансеризация не найдет раннего рака, это невозможно, там нет тестов для поиска ранних заболеваний, это чушь!" - прокомментировал Иванов ситуацию с пациенткой в телефонном разговоре.

4-го августа Эдуард Иванов принес публичные извинения. По словам врача, в ходе непростого разговора с журналистом ему изменила выдержка, он сожалеет, что поддался эмоциям, вспылил, допустил грубость и бестактность.

Вечером 5-го августа стало известно, что Эдуард Иванов уволен с занимаемой должности за "действия, дискредитирующие звание врача и руководителя Федерального учреждения здравоохранения". 6-го августа руководитель ФМБА России Владимир Уйба намерен встретиться с журналистами и прокомментировать инцидент.

Эдуард Иванов был назначен на пост главврача КБ№8 в январе этого года. До назначения он работал заместителем главврача, затем руководил клиникой "Медсити", но вскоре вернулся в КБ№8, как оказалось, ненадолго.