back b

Губернатор пообещал поддержку проекту "Калуга голос"

Общество
15:33
560 просмотров
Юлия Старухина

Сегодня, 29-го мая, в Калуге прошла рабочая встреча губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и депутата Государственной Думы России Геннадия Скляра. В ходе встречи одним из вопросов, который они обсудили, была реализация проекта гражданских инициатив «Калуга голос». Также депутат рассказал о создании инновационного научно-технологического центра в Обнинске

Геннадий Скляр отметил, что данные проекты - депутатские инициативы, которые реализуются в рамках майских указов Президента России Владимира Путина.

«В 2017 году по поручению Президента страны был принят закон о создании в регионах центров технологического развития. Правительству России поручено создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, на принципах соединения университетов, научных организаций и предприятий. Мы начали работу, в которой активно участвуют четыре основных партнера: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Калужская область, Госкорпорация «Росатом», Национальный исследовательский центр Курчатовский институт», - подчеркнул он.

По словам Геннадия Скляра, в настоящее время готовятся документы для внесения на рассмотрение Правительства РФ, которое будет принимать решение об открытии центра. «Открытие центра даст возможность и в научно-технологической сфере повторить успех развития особых экономических зон, расположенных на территории Калужской области», - сказал он.

Знакомя губернатора с этим проектом, Скляр рассказал, что он является новым форматом взаимодействия калужан и властей. На сайте проекта любой человек может пообщаться с любым депутатом муниципального, регионального или же федерального уровня. Также депутат отметил, что данная система уже полноценно работает. В дальнейшем же планируется развивать её, в чем окажет помощь министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Анатолий Дмитриевич же заверил, что власти региона готовы оказать всестороннее содействие, необходимое для реализации проекта «Калуга голос».