back b

Губернатор принял участие в расширенной коллегии прокуратуры Калужской области

Общество
15:05
771 просмотр
Юлия Старухина

2 августа губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в расширенной коллегии прокуратуры Калужской области, посвященной   итогам работы ведомства в первом полугодии 2019 года и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности на предстоящий период.  

В числе почетных гостей на заседании присутствовали заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе – начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Владимир Лапицкий, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. 

Открывая заседание, прокурор Калужской области Александр Гулягин подчеркнул, что, выполняя правозащитную функцию, прокуратура сохранила активную  позицию, направленную на обеспечение исполнения законов, защиту прав и свобод граждан.  

В докладах выступающих отмечалось, что за отчетный период выявлено около 30 тысяч нарушений. Особое внимание уделялось сферам труда, здравоохранения, соблюдению прав ветеранов и инвалидов, несовершеннолетних. Пресечено около 500 нарушений прав социально-уязвимых категорий граждан. В числе наиболее острых проблем остается исполнение работодателями обязанности по своевременной оплате труда. Благодаря принятым мерам в 52-х организациях  погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 192 млн. рублей. Актуальными являются вопросы выявления преступлений, совершенных с использованием финансовых ресурсов в сфере ЖКХ, оборонно-промышленного комплекса, долевого строительства жилья. В настоящее время в реестр пострадавших соинвесторов внесены 158 человек.

Особое внимание уделяется соблюдению законодательства в сфере охраны окружающей среды. По мерам прокурорского реагирования  ликвидировано более 120 несанкционированных свалок мусора, в том числе на землях лесного фонда и в водоохранных зонах. Еще одно важное направление деятельности прокуратуры - надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму. Принятые меры способствовали сохранению стабильной общественно-политической обстановки в регионе. 

Выступая на заседании коллегии, Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость тесного взаимодействия государственных, правоохранительных и контролирующих органов: "Работы много, по ряду направлений требуется повышенное внимание с вашей стороны, усиление прокурорского надзора. Самое главное – профилактика. Об этом постоянно говорит и Президент нашей страны в каждом своём ежегодном послании. От того, что контролирующие органы только наказывают, появляется атмосфера озлобленности. Сначала надо прийти и подсказать, а в следующий раз, если не внял,- наказать. За всё сразу!"

Глава региона отметил важность пресечения проявлений экстремизма, терроризма на территории региона и обеспечения безопасности в местах массового пребывания граждан. В числе важных задач он также назвал борьбу с коррупцией, соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ, здравоохранения, контроль за расходованием средств при реализации нацпроектов.  

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости информирования населения о деятельности власти. "Информированность граждан – это очень важно, – подчеркнул губернатор. – Мы первое место заняли в рейтинге по отношению граждан к национальным проектам, потому что стараемся рассказывать людям, что и как делаем, для чего делаем. И не замалчиваем то, за что нас критикуют. Мы вместе стараемся решать проблемы". В этой связи глава региона напомнил о еженедельных рабочих совещаниях в Правительстве области с участием СМИ, на которых рассматриваются критические и проблемные публикации. "В обязательном порядке даются поручения и принимаются меры  по разрешению проблемных вопросов", - резюмировал губернатор.  

Анатолий Артамонов поздравил собравшихся с 75-летием со дня образования прокуратуры Калужской области, выразил благодарность ветеранам ведомства, стоявшим у его истоков, и действующим сотрудникам за эффективную работу по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан. Отличившимся сотрудникам калужской прокуратуры были вручены областные и ведомственные награды.  

Фото пресс-службы правительства Калужской области