back b

Губернатор призвал не гнаться за слепым повышением зарплат

Общество
11:51
1 133 просмотра
Юлия Старухина

В понедельник, 21-го мая, состоялась очередная еженедельная планёрка регионального правительства. Одним из вопросов, обсуждённых в ходе заседания, стал рост заработных плат. По этой теме выступил министр труда и социальной защиты населения Павел Коновалов.

По имеющимся данным, средняя зарплата в Калужской области в первом квартале 2018-го года составила 35 413 рублей. Этот показатель выше прошлогоднего за аналогичный период почти на 12%. Отмечалось, что существеннее всего зарплата увеличилась у работников здравоохранения, педагогов, работников социальной сферы, учреждений культуры и высококвалифицированных специалистов иных областей. Больше всех зарабатывают научные сотрудники — их зарплата составляет порядка 65 000 рублей. Врачи получают чуть меньше — около 63 000 рублей.

Губернатор Анатолий Артамонов отметил, что не стоит забывать при повышении зарплат и о личном вкладе работников учреждения или предприятия. По мнению главы региона, врач, принимающий за смену 30 пациентов, и врач, еле успевающий принять троих, не должны получать одинаково. Должна быть дифференциация, в противном случае, получится ещё один социализм, чего допускать нельзя.