back b

К юбилею Калуги особое внимание уделят фасадам и крышам домов. Но не всех

Общество
08:33
591 просмотр
Юлия Старухина

К юбилею Калуги город планируют привести в порядок. Особое внимание собираются уделить ремонту фасадов и крыш, но не везде. А в зоне проведения культурно-массовых мероприятий в честь празднования. Также повезёт домам, находящимся около будущего Дворца спорта.

В 2020 году работы по капитальному ремонту должны затронуть 52 дома, которые были построены до 1960 года. Также в список попадут дома, в которых требуется срочный ремонт. Рассматривается вопрос о включении  в план работ ещё 152 домов. Сейчас решаются вопросы с финансированием.

"В план капитального ремонта на 2020 год включено много домов, имеющих статус объекта культурного наследия. В то же время в пуле Фонда капитального ремонта есть только две организации, имеющие лицензии на право работы с памятниками. С высокой вероятностью они не успеют справиться с таким объёмом работ в отведённые сроки. Будет целесообразным скорректировать программу и провести ремонт части объектов культурного наследия уже в 2019 году," -  отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике Константин Сотсков.

Заместитель председателя Городской Думы Сергей Павлов акцентировал внимание на расселении аварийного жилья. Он отметил, что забывать о необходимости расселения и сноса аварийных домов нельзя. Их внешний вид портит облик города, а жители этих домов вынуждены жить в неподобающих условиях. Павлов подчеркнул, что к 650-летию Калуги нужно расселить максимальное количество аварийных домов.