image

Как обезопасить себя от интернет-мошенничества?

Общество
18:10
2 380 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Сегодня, 26 мая, в УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики преступлений в сфере IT технологий. Про самые распространённые схемы мошенничеств рассказал начальник профильного отдела Управления уголовного розыска регионального УМВД Казбек Зангионов.

По его словам, на данный момент 70% преступлений в сфере ИТТ составляют мошенничества и кражи с банковских карт. Злоумышленники разным способами пытаются выманить денежные средства у граждан. По статистике, в этом году самые частые мошеннических схемы осуществляются под предлогом покупки или продажи товаров. Таких преступлений зафиксировано 225.

Чтобы себя обезопасить, лучше вести всё общение внутри встроенных мессенджеров на платформе объявлений и не переходить на сторонние ссылки или в другие мессенджеры. При покупке чего-либо в интернете по объявлениям нужно проверять продавца: как долго он находится на сайте и какой у него рейтинг. 

Сейчас мошенники пользуются ситуацией в стране и изменениями в сфере выдачи кредитов, поэтому они звонят именно под предлогом выдачи кредита. Увеличилось и число мошенничеств под предлогами игры на бирже и различных инвестиций. В данный момент за прошедшие месяцы 2022 года зарегистрировано годовое количество подобных преступлений, а именно 49. 

В последнее время очень часто в телеграм-каналах блогеры просят скинуть им деньги. Среди них могут оказаться мошенники, создавшие поддельную страницу блогера и выманивающие средства из доверчивых подписчиков. Переводя деньги блогерам или благотворительным организациям, следует проверять информацию получателя. Лучше помогать другим людям через официальные службы. 

Кроме того, сейчас часто люди оплачивают покупки, используя всего лишь номер телефона. Чтобы обезопасить свои денежные средства на банковской карте, лучше всего создать виртуальную карту и оплачивать ей покупки. Также не следует пересылать свои документы и реквизиты через соцсети, потому что злоумышленники легко взламывают страницы и используют данные.

Чтобы вам не звонили мошенники, лучше установить защитные приложения на телефон, которые сразу сообщают о том, что звонок нежелательный. Помните, что не следует сообщать посторонним людям личную информацию и данные карты.