back b

Как помочь питомцам в отопительный сезон?

Общество
15:21
552 просмотра
Лена Пешкова

Когда наступает холодная осенняя погода, многие с нетерпением ждут начала отопительного сезона. Однако тепло радиаторов сушит воздух.

Пониженная влажность оказывает негативное воздействие на состояние кожи собак и кошек, возможно появление шелушения и зуда. При этом шерсть становится тусклой и ломкой, начинает накапливать статическое электричество, доставляя существенный дискомфорт животному.

Как же помочь своему питомцу в период отопительного сезона и перепадов температур?

Особое внимание стоит уделить мытью и вычесыванию. Косметику стоит выбирать увлажняющую и питающую кожу и шерсть питомца, чтобы избежать пересушивания.

Длинношерстных собак и кошек необходимо вычесывать как минимум два раза в неделю, не допуская спутывания шерсти и образования колтунов. Необходимым условием также является использование специальных спреев, которые увлажняют волос, так как сухую шерсть чесать не рекомендуется. Мыть животное необходимо раз в месяц, а лучше два, с увлажняющей косметикой.

Короткошерстные животные тоже нуждаются в дополнительной защите в осенне-зимний период. От длинношерстных собратьев они отличаются короткой стадией роста волоса, поэтому интенсивнее линяют. Сальные железы выделяют, в среднем, на 30% больше кожного сала.

Учитывая эти особенности, мыть короткошерстных животных необходимо с использованием легкого кондиционера, восстанавливающего защитный липидный слой. Отмерший волос в период линьки следует удалять ежедневно, используя резиновую щетку или щетку с мягкой щетиной.

Соблюдая эти простые процедуры, вы поможете питомцу комфортно перенести отопительный сезон, а в доме значительно сократится количество лишней шерсти.