back b

Как живётся в Калуге камчатскому медвежонку Маше?

добрая новость
10:13
644 просмотра
Юлия Старухина

В январе в Калугу привезли медвежонка Машу с Камчатки. В родном краю медвежонок остался сиротой. Поблизости не нашлось для него приюта. Но забрать Машу согласился калужский центр реабилитации диких животных "Феникс".

Сейчас Маша живет в вольере, растёт и обживается. На данный момент медвежонок весит около 70 кг. Хотя Маша ещё малышка, силы ей не занимать. За довольно короткий срок она уже навела в вольере свои порядки. Например, прорыла дыру в полу вольера и скатала аккуратным рулончиком лист железа, мешающий копать лаз дальше. 

Приёмная "мама" Вероника Матюшина называет свою подопечную Маша-хулиганяша. И медвежонок полностью оправдывает своё прозвище. Однажды она умудрилась затащить в свой вольер коробку со сгущенкой, и вдоволь ею полакомилась. Но все хулиганства Маше прощают, ведь она ещё медвежонок. Ей всего около года. По словам Вероники Матюшиной, в этом возрасте медвежата ещё живут с мамой. 

Медведица Маша очень любит играть. Но выдержать медвежьи игры сможет не каждый. При своём возрасте у неё уже есть большие когти и острые зубы. И силы тоже соответствующие, медвежьи. Как и игры: прикусить, поймать лапой. Играть с людьми как-то иначе медвежонок пока не умеет. Ещё в качестве игры она отбирает лопаты, которыми пытаются чистить её вольер. Говорят, что отобрать их у медвежонка потом довольно проблематично.

Сейчас в центре "Феникс" идут работы по строительству выгула для Маши. Планируется довольно просторная территория, где ей найдётся место и побегать, и поиграть, и погреться на солнышке. На "медвежьей" территории хотят посадить кусты малины, чтобы Маше было не только интересно гулять, но и вкусно.

Пока работы продвигаются медленно. Сказывается нехватка рабочих рук. Поэтому любой помощи в "Фениксе" будут рады.