back b

Калуга может быть подтоплена весной

Общество
18:42
1 517 просмотров
Ульяна Петрова

Сегодня, 13-го февраля, в Правительстве области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В обсуждении подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на реках региона приняли участие заместитель губернатора Руслан Смоленский и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

По информации калужского управления МЧС, в 2018-м году при неблагоприятном прогнозе тяжелая обстановка может сложиться в период паводков в Калуге и в Обнинске, а также в Дзержинском, Жуковском, Козельском районах. В зону подтопления могут попасть 13 населенных пунктов со 184 жилыми домами, а также объекты водоканала и электросетей. Не исключается кратковременное подтопление в Юхновском, Малоярославецком, Тарусском, Боровском и Ферзиковском районах. В связи с этим созданы резервы финансовых и материальных ресурсов.

В период половодья особую актуальность приобретают проблемы безопасного состояния гидротехнических сооружений (ГТС). Ростехнадзор совместно с профильными ведомствами МЧС организуют проверку ГТС в районах, в которых существует угроза затопления. Также в ходе совещания отмечалось, что необходимо в муниципалитетах в период весенних паводков подготовить силы и средства для ликвидации аварийных ситуаций, а также организовать разъяснительную работу с населением по соблюдению мер безопасности при ледоходе и в период наводнения.