back b

Калуга: утренние игры на выживание

эксклюзив
09:26
1 482 просмотра
Юлия Старухина

С уличным освещением в Калуге уже традиционные проблемы. Поэтому новость из разряда «никогда такого не было, и вот опять».

Освещение на улицах микрорайона Силикатный погасло в 6 часов 35 минут. В это время года в столь ранний час на улицах города ещё темно. Очень темно. При этом многие светофоры до 7 часов утра работают в режиме «мигающий жёлтый». То есть, полчаса люди должны проходить в полной темноте по нерегулируемому пешеходному переходу.

Пешеходный переход

Предложение довольно сомнительное. И совершенно не понятно, как оно согласуется с безопасностью дорожного движения. В Калуге при свете дня людей сбивают на пешеходных переходах, стоит ли говорить про потёмки. И тут вопрос — кто будет виноват в случае ДТП? Водитель, не рассмотревший в темноте человека? Пешеход, не обмотанный световозвращающей лентой? Городские службы, создавшие почву для аварии? По закону, конечно, водитель. Но только ли он?

Силикатный 6.35 утра

Сначала была мысль, что только на Силикатном такая неприятность. А, быть может, даже не во всём микрорайоне, а только конкретно в одном месте. Однако это предположение не подтвердилось. На всём пути следования от улицы Гурьянова до улицы Кирова освещения не было. Хотя к 7-ми утра, когда небо стало светлеть, с этим уже можно было смириться.

В центре Калуги к 7-ми утра горели только вывески магазинов, фонари над подъездами и относящиеся к торговым центрам. И ещё новый городской парк. Правда, в нём горели не все фонари. Кажется странным, что отключение света в парке отрегулировано по часам лучше, чем на улицах города, где может произойти авария.