back b

Калуга вооружилась "до зубов" против паводков (фотоотчет)

Общество
15:13
758 просмотров

Вчера, 26-го февраля, в Калуге прошел смотр техники и сил, предназначенных для ликвидации последствий возможного половодья на территории Калуги.

На берегу Яченского водохранилища выстроились около 30-ти машин: кареты скорой помощи, специально оборудованные лодки, снегоболотоход и квадрокоптеры. Состояние техники лично проверил заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров. Чиновник осмотрел машины снаружи и изнутри, отметил их надежность:

– Ежегодно мы готовимся к пропуску паводковых вод. Согласно многолетним показателям, паводок обычно приходится на первую декаду марта-апреля. Мы знаем, где у нас в области подтапливаются дома и какие дороги отрезаются большой водой – там заранее выставляем спасательные посты и организовываем лодочные переправы. При необходимости будем распределять людей, желающих эвакуироваться из своих домов, по пунктам временного размещения. Техники у нас достаточно, а в этом году мы получили еще и новую, – отметил Василий Быкадоров.

Завершился смотр показательными учениями - спасатели продемонстрировали навыки спасения утопающего из-подо льда. Сотрудники МЧС справились с задачей, и "утопающий" оказался целым и невредимым.

Ранее мы также писали о том, что в Калуге в период половодья будут функционировать спасательные посты.

Фото пресс-службы Правительства Калужской области.