back b

Калужан попросили не трогать ёжиков-урбанистов

Общество
10:48
1 249 просмотров
Юлия Старухина

Об этом калужан просит центр реабилитации диких животных "Феникс".

Руководитель центра Вероника Матюшина рассказывает, что в последнее время участились звонки о найденных в городе ежах. Однако она подчёркивает, что причин для паники нет, как и причин переживать за ежей.

"Напоминаю, что в городе у нас уже несколько лет сформировалась городская популяция ежей, которые прекрасно освоили для себя, как места зимовки, подвалы многоэтажек, там же у них и ПМЖ на весь сезон, кормовая база имеется и это не грибы-яблоки-молоко, как в мультиках, а мыши, крысы, слизни, жуки и прочие насекомые и их личинки, лягушки и иногда змеи. Поэтому не трогайте ёжиков во дворах и не тащите их в лес! Городские ежи - урбанисты и предпочитают жить в городе", - пишет руководитель центра Феникс на своей странице в соцсетях.

Вероника Матюшина отмечает, что соседство с ежами полезно для людей, поскольку они могут защитить от избытка грызунов и насекомых. Калужан призывают не относить найденных животных домой, в лес, не обижать и специально не кормить. Если животному не грозит опасность, например, на автомобильной дороге, то лучше его вообще не трогать.