image

Калужанам приходится самим строить дорогу из битого кирпича

Общество
15:43
1 195 просмотров
Юлия Старухина

В общественную организацию «Гражданская инициатива» обратились многодетные семьи из Калужской области. Люди просят помочь решить проблему въезда в населённый пункт. В 2012-м году они получили от государства землю в деревнях Желудовка, Ильинка и Татарское Малоярославецкого района.

Единственный въезд к участкам считается технологическим и опасным проездом. В самом посёлке нет межквартальных проездов, в дождливую погоду проехать там просто невозможно. В населённом пункте нет школы, а школьный автобус, отвозящий детей в Детчино, в Желудовку не заезжает. Причина всё та же — бездорожье. Воды в посёлке тоже нет, этот вопрос жителям приходится решать самостоятельно с помощью скважин, колодцев и завоза.

Со своей проблемой многодетные семьи дошли до приёмной президента, но на их обращение так и не ответили. Тогда калужане приняли решение справляться со своей бедой самостоятельно. Люди делают дорогу из битого кирпича, чтобы иметь хоть какую-то возможность добраться до своих участков.

Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов отмечает, что часто помощь многодетным семьям со стороны государства больше напоминает издёвку. Он уже обратился в администрацию Малоярославецкого района с вопросом разработки проектно-сметной документации на подъезд к выделенным людям участкам, и в какие сроки планируется провести жителям воду и построить дорогу.