image

Калужан просят сделать кормушки для синиц и снегирей

Общество
16:38
379 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Калужан просят поухаживать за зимующими в нашей стране птицами и сделать для них кормушки к Синичкину дню, который состоится 12 ноября. 

Это праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. Самые известные из зимующих в наших краях птицы - это снегири и синицы. Они спасают деревья от вредителей, поедая их зимой. Однако птицам всё равно не всегда хватает еды, поэтому минприроды просит жителей области помочь пернатым. 

"Если птица сыта, ей не страшны даже серьёзные морозы. Поэтому зимняя подкормка – очень важное дело для выживания пернатых! Синицы - одни из самых частых посетителей кормушек. Они охотно поедают сырые семечки подсолнечника, арахис. В морозы компенсировать нехватку калорий им помогут подвешенные несоленые кусочки мяса или сала. Кроме того, синицам нельзя давать жареные подсолнечные семечки, а также чёрный или свежий белый хлеб", - рассказал орнитолог Юрий Галченков.

Стоит отметить, что птицы привыкают к месту кормления, поэтому нужно регулярно приносить еду снегирям и синицам в конкретную кормушку.