image

Калужане будут покорять небо над "Великими" городами

добрая новость
15:37
746 просмотров
Ульяна Петрова

Калужские воздухоплаватели примут участие в двух масштабных мероприятиях в Великом Новгороде и в Великих Луках.

С 31-го мая по 2-е июня команда "Калуга Аэро" под руководством пилота Артёма Бондаренко примет участие в V Фестивале воздухоплавания "Великий Новгород — Сердце России". Аэростат "Калужская область" наряду с командами из Великого Новгорода, Великих Лук, Санкт-Петербурга, Москвы и Самары примет участие в открытии фестиваля и ночном свечении воздушных шаров. 

1-го июня аэронавты перелетят озеро Ильмень, а вечером начнутся состязания по так называемому аэрофутболу - "Кей-граб". Пилотам предстоит пролететь над Великим Новгородом в потоках ветра, чтобы с высоты попасть футбольным мячом в ворота, установленные на городском пляже. Пилот сам выбирает место старта и высоту полёта так, чтобы попутный ветер приблизил аэростат к намеченной цели.

После фестиваля в Великом Новгороде Калужский аэроклуб отправится на 24-ю Международную встречу воздухоплавателей, которая пройдет в Великих Луках с 11-го по 17-е июня. 

В рамках встречи запланированы спортивные соревнования среди воздухоплавателей: 25-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, 12-й Кубок Дружбы, 15-й Кубок города Великие Луки и 13-й Кубок Княгини Ольги. Калужане выступают на аэростате "Цапля". В прошлом году команда "Калуга.Аэро" заняла третье место в "вальсе сомнений".

Фото: Калуга Аэро