back b

Калужане смогут купить квартиру на особых условиях

Общество
12:14
1 107 просмотров
Дина Чернова

Отдельные категории жителей Калужской области смогут оформить ипотеку по сниженной процентной ставке. Такие планы были озвучены сегодня, 17-го декабря, на заседании регионального Правительства. Проект соответствующего документа уже разработан министерством строительства и ЖКХ области.

Документ предусматривает субсидирование процентной ставки до 7,5%. На пониженную ставку могут рассчитывать многодетные семьи, и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. "Такую ставку мы предлагаем по ипотечным жилищным кредитам по договорам долевого участия, то есть при покупке жилья на первичном рынке", - пояснил министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков.

По состоянию на 1-е октября средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Калужской области составила 9,5%. Тем не менее, за последний год калужане приобретали меньше жилья в новостройках, чем в прошлом. Во многом это связано с тем, что приобретение квартир на первичном рынке обходится гораздо дороже, чем покупка "вторички". Снижение ставки ипотечного кредитования должно повысить спрос на приобретение жилья в новостройках. При этом объемы строительства регтональные власти намерены сохранить.