back b

Калужане спасли от смерти двухдневного лосенка

добрая новость
12:58
1 067 просмотров
Ульяна Петрова

В калужском центре реабилитации диких животных "Феникс" появился новый постоялец - маленький лосенок по имени Майя.

Как рассказала руководитель центра Вероника Матюшина, детеныша лося от силы двух дней от роду спасли неравнодушные граждане. Мама-лосиха с двумя малышами переходила дорогу. Вместе с мамой один лосенок успел перебежать трассу, а второй отстал и чуть не попал под колеса фуры.

Неравнодушные люди забрали малыша и отвезли к егерю в Юхнов. Там егеря поставили в известность о произошедшем калужское Управление по охране животных. Далее по цепочке управление обратилось к центру "Феникс". 

Руководитель центра Вероника забрала лосенка домой, поскольку сейчас он совсем маленький, его нужно выкармливать молоком из бутылочки. Для нового постояльца подходит козье молоко.

По словам Вероники, выпустить животное в дикую природу теперь скорее всего не получится, поскольку Майя теперь станет совсем ручной. Чтобы она выжила, за ней нужно ухаживать и кормить молоком из бутылочки. Поэтому лосенок привыкнет к людям и уже вряд ли сможет сам выжить в лесу. Возможно, в будущем удастся пристроить животное в Лосиную ферму на полувольное содержание.