image

Калужане стали активнее обращаться за помощью в Государственную жилищную инспекцию

Общество
12:27
660 просмотров
Юлия Старухина

Сегодня, 25 января,в Калуге прошла пресс-конференция и.о. начальника государственной жилищной инспекции Калужской области Олега Васильевича Малашина. На ней были озвучены итоги работы ГЖИ за 2017 год.

В прошедшем году в адрес ГЖИ поступило 14 561 письменное обращение. Более 32 тысяч обращений поступило в оперативно-диспетчерскую службу инспекции. Из массы поступивших звонков 87% обращений решаются в течение трех рабочих дней. Больше всего жалоб у жителей возникает по ненадлежащему техническому состоянию общедомового имущества. Много претензий и к качеству оказания коммунальных услуг.

Итогом рассмотрения жалоб стало возбуждение 3 554 дела об административных правонарушениях. Управляющие организации обязали выплатить штрафы на общую сумму 108 миллионов рублей. Эта цифра на 208% больше, чем было в 2016 году. Олег Васильевич отметил, что собираемость штрафов маленькая, но инспекция активно сотрудничает со службой судебных приставов. Данный вопрос находится на контроле у губернатора Анатолия Артамонова.

Выдано было 5 399 предписаний об устранении выявленных ведомством нарушений. Малашин рассказал, что письменных обращений, по сравнению с 2016 годом, стало меньше. Зато участились случаи обращения граждан по телефону.

В настоящее время на территории Калужской области имеется 208 лицензированных управляющих компаний. В Калуге 81 организация имеет соответствующую лицензию, но работает по данному профилю только 65.