back b

Калужане в национальных русских костюмах прошли по итальянским улицам

добрая новость
12:18
750 просмотров

Калужская делегация впервые приняла участие в праздничном шествии итальянского карнавала Баканал в Вероне.

Как рассказала пресс-служба Правительства Калужской области, вместе с итальянцами гости из России в национальных костюмах прошли по историческому центру Вероны.

В рамках традиционного карнавала Культурная ассоциация "Русский дом" в Вероне в пятый раз провела Международный фестиваль костюма народов России. В нем приняли участие коллективы из Калуги, Москвы, Воронежа и Якутии.

Фестиваль нацелен на поддержание интереса к русской культуре и истории в Италии, а также укрепление дружеских связей двух стран. Кроме того, на фестиваль приезжают тысячи туристов со всего мира, и это уникальная возможность продемонстрировать такой огромной публике национальные русские костюмы.

Калужане представили на фестивале праздничный женский костюм Жиздринского уезда Калужской губернии, а также глиняные игрушки по мотивам старинного промысла калужской деревни Хлуднево. 

Нарядные барыни, созданные в мастерской керамики Калужского ИКЦ, победили в номинации "Костюм в миниатюре" и получили диплом I степени. Кроме того, делегация Калужской области получила награду "За сохранение русских традиций".

В состав международного жюри фестиваля вошли преподаватели Художественной академии Вероны и Российской академии художеств (РАХ), деятели искусств, эксперты по истории костюма и техникам рукоделия, а также калужанка Анна Сенатова, заведующая сектором экспозиционно-выставочной деятельности Калужского Инновационного культурного центра.

В конце фестиваля калужане подарили глиняные игрушки Ассоциации "Русский дом" в Вероне.