Калужанин отсудил у УГХ более 150 тысяч рублей за ущерб автомобилю

Общество
13:34
931 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калуге суд взыскал с управления городского хозяйства в пользу автомобилиста стоимость ущерба, причиненного падением дерева на машину.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона, в УГХ с иском обратился калужанин. Он сообщил, что в августе 2022 году на его автомобиль Ford на улице Московской рухнуло дерево, которое росло на территории в ведомстве ответчика. Экспертиза показала, что ремонт машины калужанину обойдется в 151 600 рублей. Мужчина попросил взыскать стоимость восстановления автомобиля и расходы по проведению оценки ущерба. Тогда представитель управления городского хозяйства иск не признала. 

Суд отметил, что УГХ обязано заниматься благоустройством и озеленением территории Калуги, в том числе следить за содержанием зеленых насаждений. Однако свои обязанности ведомство исполняло ненадлежащим образом, в результате произошло падение дерева на автомобиль. Суд взыскал с УГХ материальный ущерб в размере 151 600 рублей, расходы на оценку ущерба в размере 6 000 рублей, а также рстоимость государственной пошлины и почтовых расходов. Ответчик попытался обжаловать приговор, но его оставили без изменений, решение вступило в силу.