back b
image

Калужанин предложил переименовать улицу Никитина в улицу Никитина

Общество
18:08
2 186 просмотров
Ульяна Петрова

Калужанин Юрий Юрьев в соцсети написал открытое письмо, в котором предложил переименовать улицу Никитина в улицу Никитина. Каким бы парадоксальным не было это предложение на первый взгляд, не спешите делать выводы.

19-го апреля в соцсети было опубликовано открытое письмо, обращенное ко временно исполняющему обязанности Городского Головы Дмитрию Разумовскому, Главе городского самоуправления Александру Иванову и депутатам Городской Думы. В начале письма калужанин приводит историческую справку о переименовании улиц, переулков и площадей. Некоторые названия не прижились, другие сохранились до наших дней, при этом не неся "калужского значения", по мнению автора.

Улица Никитина, которая до переименования была Новорежской, названа в честь русского поэта Ивана Саввича Никитина. Автор письма отмечает, что не умаляя заслуг Ивана Саввича перед русской литературой, все же считает, что логичнее было бы именовать улицу в честь первого калужского архитектора Петра Романовича Никитина. По мнению калужанина, этот человек внес огромный вклад в формирование города и его архитектуры. Именно под руководством Петра Никитина были созданы регулярные планы города и построены калужские "жемчужины", которые по сей день украшают город.

В связи с этим Юрий Юрьев предложил официально "переименовать" улицу Никитина, чтобы она олицетворяла архитектора Петра Никитина. Также он предложил установить памятную доску в честь градостроителя на одном из домов. По мнению автора письма, перемены произойдут только на бумаге, поэтому не потребуют финансовых вложений. Однако таким образом город увековечит память одного из его создателей.

В честь кого должна называться улица Никитина?

в честь поэта Ивана Саввича Никитина
8%
в честь архитектора Петра Романовича Никитина
36%
какая разница, Никитина и есть Никитина
56%