image

Калужанка с тремя детьми поселилась в разрушенном доме (фото)

Общество
18:55
6 489 просмотров
Ульяна Петрова

Активисты калужского штаба ОНФ обратились в прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства покупки некачественного жилья за средства материнского капитала.

О том, что женщина с тремя детьми проживает с полуразрушенном доме в деревне Бронцы Ферзиковского района, стало известно благодаря неравнодушному гражданину. Как сообщил мужчина, в ужасных условиях проживают трое детей, двое из которых дошкольного возраста.

Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что квартиру в деревне Бронцы многодетная мать оформила в собственность в 2015-м году, а до этого семья проживала в Калуге. В ходе рейда общественники убедились в плачевном техническом состоянии дома.

Одна из несущих фасадных стен здания отсутствует уже много лет, в результате чего квартира №3 находится прямо на улице. Сразу за ней располагается квартира №4, где в течение нескольких лет проживают дети. 

"Фундамент здания и потолок квартиры покрыты глубокими трещинами. В крыше зияют огромные дыры. По мнению общественников, при критическом накоплении снежной массы конструкция крыши может не выдержать и обрушиться", - сообщила пресс-служба калужского штаба ОНФ.

Общественники отмечают, что по закону средства маткапитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий. В данном случае речь идет об ухудшении условий: дети проживают в условиях, которые явно угрожают их безопасности. В связи с этим также возникает вопрос: почему в свое время органы опеки и попечительства не проконтролировали качество дома, куда переехала многодетная семья.

Активисты ОНФ также обратили внимание на то, что разрушенная квартира №3 в конце 2018-го года оказалась приватизирована. По мнению общественников, это означает, что дом не признан аварийным, а также ранее данная квартира находилась в муниципальной собственности. Отсюда возникает вопрос: почему местная администрация за столько времени не озаботилась проблемами данного дома.

Калужские активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру Ферзиковского района с просьбой провести проверку по указанным фактам.