back b
image

Калужские Госавтоинспекторы проверяют условия перевозки детей

Общество
16:58
522 просмотра
Ульяна Петрова

В Калуге с 23-го по 31-е июля 2018-го года проводится профилактическое мероприятие "Юный пассажир". Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также предотвращение нарушений правил перевозки малышей.

В прошлом году в Правила дорожного движения вступили новые изменения относительно правил перевозки детей. Калужская Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 22.9 ПДД малышей до 7 лет необходимо возить с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка.

Перевозка детей от 7 до 11 лет включительно на переднем сидении автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих систем. На заднем сидении можно использовать ремни безопасности, однако Госавтоинспекторы в целях безопасности детей рекомендуют удерживающие устройства и на заднем сидении тоже.

Кроме того, детей младше 12 лет запрещается возить на заднем сидении мотоцикла. За нарушение данных требований предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей. Однако пресс-служба ГИБДД подчеркивает, что водители в первую очередь должны думать не о наказании, а о безопасности собственных детей.

Согласно статистике, детские удерживающие устройства снижают риск травмирования детей в возрасте до 4-х лет на 80%, а детей в возрасте от 5 до 9 лет - на 52%.