image

Калужские и абхазские организации договорились о сотрудничестве

Общество
06:52
406 просмотров
Дина Чернова

С 3 по 8 января состоялся визит в Республику Абхазия представителя Калужского регионального отделения «Российская Ассоциация политической науки», руководителя международных и молодежных проектов Сергея Ступникова. В рамках визита состоялась встреча с лидерам организаций российских соотечественников республики.

На встрече Сергей Ступников презентовал свой опыт реализации успешных практик международных гуманитарных проектов на Святой земле (Палестине и Израиле), в рамках реализации Международного гуманитарно - просветительского проекта "Россия - Святая земля: связь времен, поколений" и пригласил абхазских коллег принять участие в проекте в 2021 году.

Войсковой Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии, член Общественной палаты РА Вадим Мироненко на встрече рассказал об активной общественной деятельности казаков республики по защите Русского мира в Абхазии, а также в Крымских событиях в 2014 году и на Донбассе.

Роман Рязанцев - председатель Общественного объединения «Русская община Абхазии» и Надежда Горяинова – врио президента Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество», поделились опытом совместной общественной деятельности четырех организаций соотечественников в тяжелый пандемийный 2020 год, в котором активно члены их организаций и добровольцы (волонтеры), оказывали медицинскую и гуманитарную помощь государству, жителям Абхазии и российским соотечественникам, проживающим в республике. Кроме того, они рассказали о том, что в республике создано около сорока организаций соотечественников и с целью их активного, плодотворного взаимодействия и консолидации послу Российской Федерации в Абхазии Александру Двинянину в 2020 году было сделано предложение о создании при посольстве общественно-консультативного совета по делам соотечественников в Абхазии. Только в данном совете можно системно построить работу и коллективно работать, отметили лидеры организаций.

Участники встречи высоко оценили необходимость дальнейшего сотрудничества по совместной проработке в будущем культурно-гуманитарных проектов между Россией и Абхазией и привлечение молодежи двух стран. Также в рамках встречи гостю из Калуги Сергею Ступникову был показан единый офис четырех общественных организаций, где было продолжено общение о сотрудничестве и взаимодействии.