back b

Калужские программисты победили в полуфинале «Цифрового прорыва» в ЦФО

Общество
15:30
990 просмотров
Дина Чернова

18 октября завершился полуфинал хакатона всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" в ЦФО. Участники из 59 регионов за 48 часов создали 100 продуктов для городской инфраструктуры, бизнеса и общества. В хакатоне участвовали четыре сборные команды с участниками из Калужской области, одна из которых вошла в число победителей.

В хакатоне приняли участие 164 команды IT-специалистов разного профиля, от разработчиков до дизайнеров. Участники работали дистанционно при поддержке экспертов.

Команда из Калужской области "АТОМ" с участниками из Обнинска, Малоярославца и Ермолино заняла первое место в полуфинале "Цифрового прорыва" по ЦФО. Специалисты выбрали задачу от "Росатома" и разработали прототип облачного решения для оптимизации план-графика работ при строительстве новых АЭС. Сервис помогает оценить возможные последствия срыва сроков на каждом этапе.

 

"Участники хакатона в Центральном IT-хабе представили сотню цифровых продуктов высокого качества – большинство уже можно дорабатывать и внедрять в компаниях и ведомствах. Экспертное жюри выбрало 30 лучших решений — их авторы поборются за главный приз в финале конкурса в ноябре. В топ-5 по количеству победителей вошли: Москва, Московская и Ярославская области, Санкт-Петербург и Калужская область", – прокомментировал генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей", Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Авторы лучших решений разделили между собой призовой фонд в 3 миллиона рублей и вышли в финал проекта.

Полуфинальные хакатоны проходят в восьми IT-хабах России по федеральным округам. Следующий состоится в Северо-Кавказском федеральном округе 23-25 октября.