back b
image

Калужские школы проверяют из-за ситуации с эхинококком

Общество
08:33
1 308 просмотров
Юлия Старухина

Причиной проверок стала ситуаций в Ульяновске, где разгорелся скандал в суворовском училище. Сообщается, что в учебном заведении обнаружено массовое заражение учеников эхинококкозом. Это ленточные черви, которые образуют во внутренних органах паразитарные кисты.

Одна из версий заражения - через продукты, которые поставляла компания «Торговый дом СПП». Данная фирма занимается организацией питания и в некоторых калужских школах. После появления информации о заражении детей в Ульяновске, родители калужских школьников были обеспокоены данным фактом.

Вчера, 21 февраля, состоялось выездное заседание рабочей группы, которая должна изучить ситуацию в сфере питания школьников в Калужской области. В ходе заседания комиссия посетила школу № 45.

Был проведён осмотр столовой, складов, пищеблока школы. Характеристики столовой и технологического оборудования признаны соответствующими СанПиН. Директор школы Антон Ковалев пояснил, что конкурс на организацию горячего питания выиграла ульяновская компания «Торговый дом СПП».

Продукты для приготовления поставляют каждый день, при их закупке в приоритете калужские производители. Все продукты питания проходят необходимые лабораторные проверки, готовые блюда также проверяют на качество.

Также рабочая группа приезжала и в школу № 21. Там организацией питания также занимается ульяновская компания. Директор школы Марина Севостьянова отметила, что питание контролируется и школой, и питающей организацией, и родителями.

Депутат Законодательного Собрания Оксана Черкасова, участвовавшая в заседании, заявила, что в свете событий, произошедших в Ульяновске, школы предупреждены о необходимости усиления контроля. Если же будут выявлены нарушения, договор с таким поставщиком нужно немедленно прекращать. По словам Черкасовой, даже срыв в обеспечении питания не принесёт таких негативных последствий, как ситуация с ульяновскими суворовцами.