Калужский агропромышленный комплекс устоял перед санкционным давлением

Общество
13:17
6 024 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области, https://admoblkaluga.ru/news/item-18386/#gallery-10

Калужский агропромышленный комплекс устоял перед санкционным давлением. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правитльства.

14 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев приняли участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства, которое провёл глава калужского минсельхоза Александр Ефремов. 

Перед заседанием предприятия крупного и малого агробизнеса представили свою продукцию на выставке. Например, мягкие сыры из козьего и коровьего молока, сублимированные ягоды и даже съедобные улитки.

Также участникам показали фильм об итогах работы министерства сельского хозяйства. 

За 2023 год объем производства сельскохозяйственной продукции вырос более чем на 5%, а в сельскохозяйственных организациях - почти на 8%.  За год удалось увеличить производство молока на 6%. Сбор плодов и ягод стал больше почти вчетверо и превысил 3,1 тысячу тонн. 

Александр Ефремов сказал, что за последние 10 лет доля используемой пашни возросла почти на 30% и достигла 68,8 %.  В прошлом году было приобретено 250 единиц сельхозмашин и агрегатов, чаще всего отечественной. Также уделяется особое внимание повышению качества жизни сельских тружеников. 

"Я напомню, что за последние пять лет общий прирост производства превысил 30%. Это солидный результат. Благодаря вниманию и поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России наши предприятия успешно реализуют планы", - поблагодарил работников сельского хозяйства губернатор Владислав Шапша.