back b

Калужский батутный центр работает без разрешения на ввод в эксплуатацию

Общество
17:03
853 просмотра

24-го апреля в Тарусе состоялось заседание Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. На заседании обсуждались результаты проверок торгово-развлекательных центров региона. Во встрече принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Как сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, на сегодняшний день проверено 80% запланированных объектов. На 184-х объектах обнаружено более 1400 нарушений требований пожарной безопасности. В основном это неудовлетворительное состояние путей эвакуации, эвакуационных выходов, неисправность системы оповещения о пожаре.

Было выявлено, что на момент проверки калужский батутный центр "Кенгуру" эксплуатируется без разрешения на ввод в эксплуатацию. Напомним, что в ноябре 2016-го года в этом батутном центре произошел пожар. Возгорание произошло по причине неосторожного обращения со сварочным аппаратом с нарушением правил противопожарного режима. К счастью, при пожаре никто не пострадал.

Также в ходе проверок в Калуге выявлено 5 объектов, которые эксплуатируются в нарушение технического регламента о требованиях пожарной безопасности, без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий. К административной ответственности привлечены 73 человека, наложено штрафов на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.

Как мы уже сообщали, прокуратура области направила в суд 6 исков о приостановлении эксплуатации торгово-развлекательных центров. Три из них в Калуге - "Рио", "Панорама" и "Клевер", еще три в Обнинске, Медыни и в Детчино. Возбуждены шесть административных дел в отношении организаций, обслуживающих системы противопожарной защиты.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на недопустимости формального отношения к проведению проверок и учений. Глава региона подчеркнул необходимость привести в порядок все системы пожарной безопасности, подъездные пути к торговым центрам и запасные выходы. Губернатор отметил, что в ближайшее время на федеральном уровне будут внесены изменения в законодательство о пожарной безопасности. "Нам также нужно подготовить свои предложения по данному вопросу"-, сказал Анатолий Артамонов.