back b

Калужский научно-исследовательский институт попал в "черный список" США

Общество
18:48
727 просмотров

Министерство торговли США внесло в свой "черный список" Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт (КНИРТИ).

По информации ТАСС, соответствующее уведомление размещено на сайте официальных документов американского правительства. Вашингтон полагает, что КНИРТИ действует вразрез с интересами национальной безопасности США, поскольку является дочерней компанией концерна "Радиоэлектронные технологии", который фигурирует в санкционном списке минфина США.

Для Радиотехнического института теперь будет действовать так называемая презумпция отказа на экспорт американской продукции двойного назначения. Это товары, используемые в общегражданских промышленных целях, но при этом имеющие свойства, которые могут быть использованы при создании вооружения.

Институт расположен в Жукове Калужской области на берегу Протвы. Основными направлениями деятельности КНИРТИ  являются создание систем, комплексов и средств радиоэлектронной борьбы, в том числе систем радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления для различных объектов базирования, включая авиационные и космические.

Напомним, что ранее калужский бизнесмен попал в "черный список" минфина США.

Фото: группа "АО "КНИРТИ" Вконтакте