Калужский отец-алиментщик устроился главным инженером на зарплату в 1400 рублей в месяц

Общество
09:05
802 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калужской области Малоярославецкий суд частично удовлетворил требования местной жительницы об изменении размера алиментов с отца ребенка, получающего официальную зарплату в размере 1 400 рублей в месяц. 

Мать несовершеннолетней девочки через суд попыталась взыскать алименты с отца ребенка. Она требовала ежемесячно сумму в 21 250  рублей - это 1,5 величины прожиточного минимума для детей. Она также требовала индексировать выплаты с учетом изменения прожиточного минимума в регионе. Однако бывший супруг жительницы Малоярославца по решению суда должен был платить дочери 1/4 части своего заработка. Мужчина имеет постоянную работу в должности главного инженера, однако его средняя зарплата в 2022 году составляла 1500 рублей в месяц, а в 2023 году - 1400 рублей. 

Сейчас из зарплаты отца удерживают 50%, ребенок получает ежемесячно всего 741 рубль 48 копеек. Суд установил, что сумма по алиментам значительно ниже половины величины прожиточного минимума для детей в Калужской области, что нарушает права ребенка. С учетом материального и семейного положения сторон, а также трудоспособного возраста отца, суд частично удовлетворил иск матери ребенка. Мужчину обязали выплачивать своему ребенку 6 851 рубль - половину прожиточного минимума для детей в Калужской области с последующей индексацией. 

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.