back b
image

Калужский застройщик оштрафован за повреждение плотины

Общество
17:48
787 просмотров

Прокуратура Калуги выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды и безопасности гидротехнических сооружений при эксплуатации плотины на улице Тарутинской с водосбросом на реку Терепец.

Плотина с водосбросом представляет собой два соединенных между собой пруда, она является муниципальной собственностью и передана на баланс специализированного монтажно-эксплуатационного управления (СМЭУ). В сентябре 2017-го года специалисты СМЭУ в ходе планового осмотра выявили отклонения в конструкции гидротехнического сооружения.

В ходе разбирательства выяснилось, что застройщик жилого комплекса "Малиновка" ООО "Веста" подключил ливневую канализацию к водопроводящей трубе гидротехнического сооружения, а также обустроил парковку, в связи с чем увеличилось тело плотины. Кроме того, донный водовыпуск был уничтожен путем засыпки грунтом, и исчез водобойный колодец при ходе водовыпускной трубы, предназначенный для гашения энергии воды.

Как сообщает пресс-служба калужской прокуратуры, все действия были совершены самовольно без какого-либо согласования, и повлекли изменение параметров и повреждение гидротехнического сооружения. Это снизило его безопасность и лишило организацию СМЭУ возможности осуществлять техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и непосредственно эксплуатацию плотины в соответствии с разработанными правилами. 

Результатом указанных неправомерных действий может стать   затопление прилегающих земельных участков, в том числе автомобильной дороги, многоквартирных домов и частного сектора, что создаст  угрозу безопасности населения и ущерб окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. В связи с этим юридическое лицо ООО "Веста" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

В настоящее время в суд направлено исковое заявление о понуждении застройщика восстановить параметры гидротехнического сооружения до их безопасного уровня.