Калужское отделение Сбербанка профинансирует ESG-проект по модернизации электросетей на сумму 3,3 млрд рублей

Общество
17:01
361 просмотр

Калужское отделение Сбербанка открыло кредитную линию ООО «Каскад-Энергосбыт» на проведение модернизации электросетей на сумму более 3,3 млрд рублей. Работы будут проводится в рамках энергосервисного контракта, заключенного для задач ПАО «Россети Центр».

ESG-проект предусматривает выполнение проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных работ по созданию автоматизированных систем учета потребления электроэнергии с удаленным сбором данных. В результате реализации планов на каждом из 244 объектов ПАО «Россети Центр и Приволжье» будет установлено более 115 тыс. приборов учета, что поможет снизить энергопотери на 15,73%.

Андрей Ручай, управляющий Калужским отделением Среднерусского банка Сбербанка:

«Мы уверены, что совместные усилия всех заинтересованных сторон помогут минимизировать наше воздействие на окружающую среду. Важно отметить, что ESG-инвестиции в модернизацию инженерных систем и энергосберегающие технологии, помимо снижения экологического воздействия, оказывают заметный экономический эффект. Это прекрасный пример, когда все выигрывают. Мы гордимся тем, что команда Сбера содействует развитию отрасли и созданию устойчивой и эффективной системы электроснабжения. Теперь центрально-черноземные и центральные регионы смогут использовать энергоресурсы нашей планеты более рационально».

Автоматизированная система учета – это интеллектуальные приборы с возможностью дистанционного сбора данных. Их установка - одна из самых эффективных мер снижения коммерческих потерь использования электроэнергии.
Прибор устанавливается на опоре ЛЭП. Система даёт возможность потребителю видеть текущие показания и другие сведения, а ресурсоснабжающей организации в автоматическом режиме вводить ограничения потребляемой мощности в случае отклонения от договорных значений.

Сегодня умные счётчики уже установлены 15 районах Калужской области. До середины 2024 года работы запланированы в Липецкой и Тверской областях.