Лимонад от губернатора, перепечи и калужские улитки: чем кормят на фестивале "Калуга. Улица. Еда"

Общество
16:46
6 713 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Сегодня, 24 августа, в Калуге открылся гастрономический фестиваль "Калуга. Улица. Еда", который будет идти ещё 4 дня. 

Открытие началось с пресс-конференции с организаторами мероприятия, на которой присутствовали и.о. руководителя "Агентства развития бизнеса" Николай Тубеншляк, заместитель руководителя Ирина Хаврошина, куратор участников фестиваля Анна Кадун и один из партнёров фестиваля Калужский филиал ПАО "Ростелеком".

Организаторы рассказали о предстоящем фестивале и о сюрпризах, которые приготовили для гостей мероприятий. 

На мероприятии присутствуют пять проектов из Москвы, Владивостока, Калининграда, Смоленска и Витебска. Владивосток готовит острые и сочные "Пян-Се", корейское блюдо в воздушном белом рисе. Калининград привёз калужанам "Строганину из пеламиды", деликатесной рыбы, а Витебск радует "Бульбачками", хрустящей картошкой на шпажке. 

Ажиотаж на открытии вызвали средиземноморские улитки, выращенные на ферме "Рожки да ножки" из Дзержинского района, недалеко от Николо-Ленивца. Ферма только недавно вышла на рынок, но у же привлекла к себе внимание. В этом сезоне планируется получить "урожай" в количестве 10-12 тонн улиток. На фестивале их готовят в прованских травах. Порция из 11 штук обойдётся калужанам в 490 рублей. 

Ещё одним деликатесом станут устрицы с жаренным сыром Роклет. Сыр, кстати, произвели на калужском предприятии "ЭкоНива". 

Одно из национальных удмуртских блюд на фестивали, это перепечи. Они чем-то похожи на тарталетки с начинкой. Готовят их в настоящей русской печи, которую специально доставили на фестиваль. 

На фестивале каждый найдёт себе блюдо по душе, так как здесь представлено 40 участников, многих среди них калужане давно знают.

Помимо вкусных блюд, фестиваль порадует и различными активностями, мастер-классами, музыкой, танцами и многим другим. 

Также на мероприятии можно приобрести изделия ручной работы: бижутерию из смолы, вязаные игрушки, цветы, посуду, сладости, магнитики и многое другое. 

Также на фестивале есть "Умный дом", в котором обитает Ростелеком, где можно узнать не только про услуги компании, но и получить доступ к секретным материалам. На мероприятии работают 7 камер, которые целых 4 дня будут показывать то, что там происходит в режиме реального времени. Записи с камер может посмотреть каждый, кто зарегистрируется в домике. 

Ключевым моментом первого дня фестиваля стало появление губернатора Владислава Шапши, который собственноручно приготовил для посетителей освежающий лимонад из огурца и щавеля. 

Видео с приготовления можно посмотреть ниже.

Фестиваль "Калуга. Улица. Еда" будет ежедневно с 24 по 27 августа, с 11 до 22 часов.