back b

Лучшие архитектурно-градостроительные практики назовут на фестивале "Зодчество"

Общество
16:44
359 просмотров
Юлия Старухина

Лучшие архитектурно-градостроительные практики назовут на традиционном фестивале "Зодчество" в Москве.

В этом году Международный архитектурный фестиваль "Зодчество" пройдет в 28-й раз. По традиции на нем представят лучшие достижения городов и регионов в области архитектурной и градостроительной деятельности.

Фестиваль преследует задачи по создание общего пространства для коммуникаций специалистов в сфере архитектурного проектирования и других областей, для обсуждения важнейших тем российской архитектуры и градостроительства. Мероприятие пройдет с 11 по 13 ноября 2020 года.

В качестве локации выбрана площадка Гостиного двора в Москве. Организатором фестиваля "Зодчество" выступает Союз архитекторов России. Мероприятие пройдет при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства культуры РФ, Правительств Москвы и Московской области. 

В прошлом году свои достижения в нише архитектуры и градостроительства продемонстрировали 15 российских регионов, включая обе столицы. В этом году регионам вновь будет представлена возможность показать лучшие примеры архитектурно-градостроительной политики.

В смотре-конкурсе "Регионы России", который преследует цели по распространению инновационных решений в градостроительстве и повышению качества городской среды, субъекты РФ смогут продемонстрировать свои достижения в номинациях "Развитие территорий и градостроительные решения", "Городская среда и комплексные городские проекты", "Локальные архитектурные объекты". 

В конкурсе "Архитектурные произведения" смогут принять участие российские и зарубежные архитекторы, творческие объединения. На конкурс принимаются проектные предложения и реализованные проекты жилых зданий, социальных и культурных объектов, общественных пространств, объектов инфраструктуры. 

Творчество молодых (дипломированных) архитекторов в возрасте до 35 лет будет оцениваться отдельно. На конкурс принимаются работы, выполненные за последние три года. Также в рамках фестиваля будут названы лучшие работы студентов архитектурных вузов и колледжей, лучшие проекты храмовой архитектуры, награждены профильные печатные издания, фильмы о современной архитектуре. В прошлом году на конкурсы фестиваля "Зодчество" было представлено более 450 работ. 

В рамках деловой программы мероприятия пройдут лекции, круглые столы и дискуссии с участием российских и зарубежных спикеров.