back b

"Магнит" подвергся народному контролю

Общество
14:42
1 338 просмотров
Юлия Старухина

В среду, 4-го апреля, в Калуге прошёл рейд магазинов федеральной торговой сети «Магнит». В нём приняли участие депутаты Городской Думы, члены партии «Единая Россия», представители Россельхознадзора и «Молодой Гвардии Единой России».

С проверкой пришли в магазин, расположенный по адресу улица Фридриха Энгельса, 23. Народный контроль выявил нарушения: в одной морозильной камере вместе хранились рыба, мясо и замороженные овощи, а некоторые продукты были несколько раз разморожены и вновь заморожены. Это подтверждалось большим количеством наледи на них.

На ценниках в овощном отделе не обнаружилась маркировка с производителя продукции. Также проверяющие отметили малое количество товаров маркировки «Покупай калужское!», из 20 производителей молочных продуктов Калужский регион был представлен только двумя. Не смогли сотрудники предоставить сертификаты соответствия. Участники рейда особенно внимательно изучили молочный отдел, там удалось обнаружить товары с очень низкими ценами, например 180-граммовую пачку масла за 39,90 рублей.

Депутат Людмила Суслова подвела итоги рейда, отметив, что не было выявлено просроченной продукции, но оформление ценников порой не позволяет определить дату производства или срок годности продуктов. Также она отметила, что устранение выявленных нарушений будет контролироваться членами партийной общественной комиссии.