back b
image

Маткапитал в 2019 году: кому положен, как получить

Общество
15:39
692 просмотра
Юлия Старухина

Материнский семейный капитал выплачивается гражданам РФ в качестве поддержки от государства. Рассчитывать на него могут семьи, в которых с 2007 г. появился второй и более ребенок. Срок действия программы регулярно увеличивают: пока она продлена до 31 декабря 2021 г. То есть, если до этого момента у семейной пары появится второй и более ребенок, она сможет получить деньги.

Для получения маткапитала в Пенсионном фонде выдается сертификат в бумажном или в электронном варианте (как удобнее). Причем это единоразовая поддержка от государства, то есть оформить его можно только 1 раз. По умолчанию сертификат дают матери ребенка, а если та скончалась или ее лишили родительских прав, отцу либо тому, кто усыновил ребенка.

При каких условиях можно оформить МСК:

  • если мама и ребенок – граждане России;
  • если это был второй (третий и более) ребенок, и он появился в семье (родился или его усыновили) в период с 1 января 2007 г;
  • если ранее сертификата на материнский капитал семья не получала.

Если мать скончалась, отцу либо тому, кто усыновил ребенка, придется предоставить документы,
подтверждающие их статус, чтобы получить сертификат. Это может быть что-то одно:

  • свидетельство о смерти матери;
  • решение суда, по которому та объявляется умершей либо лишается родительских прав;
  • решение суда о преступлении против личности.

Отчиму сертификат не выдадут.

В то же время МСК могут оформить и лица не достигшие совершеннолетия – либо дети младше 23 лет, которые учатся очно (если отец либо тот, кто усыновил ребенка, не имеют на маткапитал прав). Если несовершеннолетних несколько, сумму выплаты разделят между ними пополам.

Сейчас размер МСК – 453 026 руб. Ранее сумма регулярно индексировалась (она возросла с 250 тыс. руб., установленных в 2007 г.). Однако до 2020 г. индексацию приостановили. Если она восстановится, и размер маткапитала увеличится, сумму выплаты будут рассчитывать, исходя из того, когда за ним обратились. То есть, выдадут сертификат на сумму, установленную на год обращения за ним, а не на год его получения.

Одна из основных целей, на которые оформляется МСК – улучшение условий проживания. Например, деньги можно потратить на первоначальный взнос либо частично погасить ипотеку раньше срока с их помощью.

Статья подготовлена по материалам сайта «Новостройки Воронежа», с помощью которого можно изучить рынок строящихся жилых комплексов в режиме онлайн и забронировать понравившуюся квартиру напрямую у застройщика.

Калуга, ул. Комарова д.26 оф.1