back b

МЧС рассказало об итогах проверки калужских торговых центров

Общество
08:49
1 488 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 2-го апреля, в Калуге прошло совещание в Городской Управе. На нём выступил начальник 1-го отряда ФПС по Калужской области Геннадий Жигарев. Он рассказал, что на прошлой неделе проводился комплекс проверочных мероприятий в торговых и торгово-развлекательных центрах Калуги.

В ходе проверок был выявлен ряд нарушений. Они касались систем оповещения людей при пожаре, соблюдения требований пожарной безопасности и систем дымоудаления. Также были замечания к стенам и полам: использованные в отделке материалы не соответствуют нормативам. Планы эвакуации, если имелись, не соответствуют планировке здания, а ширина эвакуационных путей меньше положенного или они загромождены посторонними предметами.

В число нарушителей попали ТРЦ «Торговый квартал», «Семейный», «Европейский» и «Сити», однако это далеко не полный список. Исполняющий обязанности Городского Головы Дмитрий Разумовский распорядился составить по каждому проверенному объекту план мероприятий по устранению выявленных нарушений. Он отметил, что все они должны быть устранены. Данный вопрос он взял на личный контроль.