back b

Министр экономического развития РФ посетил Калужскую область

Общество
16:23
678 просмотров
Лена Пешкова
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

11 сентября министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил Калужскую область. Решетников побывал на двух предприятиях Людиновского района: ООО "Агро-Инвест" и ООО "Кроношпан Калуга". В поездке министра сопровождал врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

"Агро-Инвест" и "Кроношпан Калуга" являются резидентами особой экономической зоны производственно-промышленного типа "Калуга". "Агро-Инвест" - современный тепличный комплекс по выращиванию свежих овощей в России. По данным на 1 сентября фактический объем капитальных вложений составил около 23 млрд рублей. На предприятии трудятся 1700 человек. Свежие томаты и огурцы защищенного грунта производства ООО "Агро-Инвест" под маркой "Мое лето" входят в список 100 лучших товаров РФ.

"Кроношпан" - ведущий в мире производитель древесных панелей, древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), ламината, смолы для ДСП и ОСП. По данным на 1 июля 2020 года фактический объем инвестиций составил 5,64 млрд рублей, численность сотрудников на предприятии - 54 человека.

Заместитель губернатор области Владимир Попов в ходе рабочей поездки доложил Максиму Решетникову и Владиславу Шапше о перспективах дальнейшего развития особой экономической зоны:

"Нам надо выравнивать экономику и загружать южные районы области", - пояснил Попов.
Решетников отметил, что площадка в Людиновском районе является успешным проектом взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества. В частности, он отметил успешный опыт реализации соглашения между ОАО "РЖД" и Калужской области по формированию железнодорожной инфраструктуры особой экономической зоны.