image

Многодетная калужанка вынуждена бежать из квартиры, ставшей притоном

Общество
21:45
2 783 просмотра
Ульяна Петрова

31-го октября на федеральном телеканале показали сюжет о многодетной калужанке, которая вынуждена бежать с детьми из своей квартиры.

Героиней передачи стала калужанка Надежда Кольцова, мать пятерых детей, которая вынуждена снимать жилье, потому что в квартире на Салтыкова-Щедрина, в которой она вместе с детьми прописана, ее свекр устроил настоящий притон. Женщина рассказала, что после смерти мужа вот уже семь лет со своими детьми она скитается по съемным квартирам. Отец мужа Виктор Кольцов постоянно употребляет спиртное, в муниципальной трехкомнатной квартире невозможно жить с маленькими детьми.

Жильцы дома рассказали, что они тоже страдают от такого соседа. В квартире, в которой уже даже нет двери, ужасная антисанитария, там постоянно происходят драки, и уже несколько раз были пожары. Нерадивый хозяин квартиры не платил за коммунальные услуги и накопил долг свыше 100 тысяч рублей. Соседи рассказали, что в этой квартире постоянно находят приют бомжи, а полиция никак не реагирует на обращения жильцов.

Надежда Кольцова рассказала, что городские власти  и полиция игнорируют ее проблему. Женщина уже 9 лет стоит в очереди на получение квартиры, но за годы ожидания она не приблизилась к собственному жилью, а сместилась с 346-го места в очереди на 647-е. Она неоднократно звонила в полицию, когда ей и ее детям угрожали расправой. Во время очередного конфликта брат покойного мужа Надежды достал нож и стал угрожать. Испугавшись, женщина бросила в него табуретку, через сутки мужчина скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. В этот раз полиция отреагировала на происшествие, по данному факту было возбуждено уголовное дело. По решению суда, Надежда приговорена к 5 годам лишения свободы. Но суд дал отсрочку реального отбывания наказания до исполнения младшему ребенку 14 лет.

В студии передачи побывал начальник управления ЖКХ города Калуги Сергей Владимирович Струев. Чиновник попытался оправдать бездействие властей, однако по итогам обсуждения признал, что давно нужно было принять меры и пообещал в ближайшее время урегулировать жилищный вопрос многодетной матери.

Upd: СУ СКР по Калужской области проводит проверку информации о нарушении прав многодетной семьи.