image

Мошенники обманывают калужан под предлогом прочистки вентиляции

Общество
11:32
696 просмотров
Ульяна Петрова

Информация об этом появилась в группе "Калуга Жесть" Вконтакте.

По информации сообщества, изначально объявления с обманом размещались на подъездах калужан в довольно безобидной форме. Якобы некая организация проведет технические работы по прочистке вентиляционных каналов в квартирах. Для этого необходимо было позвонить и согласовать время.

Теперь же объявления приняли форму ультиматума. В них сообщается, что жильцы срочно обязаны позвонить и согласовать прочистку вентиляции. На это отведено всего три дня.

В соцсетях подчеркивается, что это мошенники, ведь вентиляцию никогда не чистят из квартиры. Кроме того, организации, указанной в объявлении, попросту не существует. Более того, вентиляцию должна прочищать в домах управляющая компания бесплатно.

Как нам прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Калужской области, конкретно по этим объявления в полицию не поступало обращений. Сам факт размещения объявлений не содержит состава преступления, поскольку не указывается, что это платная услуга. Гипотетически авторы объявлений могут прочищать вентиляцию на добровольной и безвозмездной основе.

Однако в региональном управлении МВД отметили, что полицейские ведут активную профилактическую работу в этом направлении, потому что сейчас действительно много мошенников, которые под разными предлогами пытаются попасть в квартиры граждан. Обманным путем мошенники получают деньги доверчивых граждан, чаще всего от рук преступников страдают пенсионеры. В начале этого года в Калуге и области активизировались лжегазовики

Если вы пострадали от рук мошенников, обязательно обращайтесь в полицию. Но не обязательно ждать, когда кто-то пострадает и потеряет свои сбережения. Если вы уверены, что объявление разместили мошенники, вы можете также обратиться в полицию и сообщить, что объявление на вашем подъезде представляет угрозу для жителей. По вашему обращению полицейские проведут проверку и выяснят, что за "компания" вводит в заблуждение граждан.

Чтобы защитить себя и своих близких необходимо быть бдительным и проявлять активную гражданскую позицию. Чем больше обращений в полицию поступит по факту мошеннических объявлений, тем быстрее правоохранительные органы выведут мошенников на чистую воду.