image

Музей Цветаевых обрел новую жизнь силами волонтеров МТС

добрая новость
15:55
1 766 просмотров
Дина Чернова

17-го мая волонтеры МТС вышли на субботник в сад музея семьи Цветаевых в Тарусе. Акция прошла в рамках всероссийского проекта "Культурный код", целью которого является сохранение и поддержка культурных ценностей.

Эта удивительная история родилась в социальных сетях. Директор региона МТС в Калуге Евгений Брянцев задал калужанам вопрос в Facebook: какие достопримечательности стоит посетить в Калужской области? Пользователи упомянули Тарусу и музей семьи поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. Поездка в музей и встреча с директором вдохновили команду МТС помочь объекту и, в частности, музейному саду, который был фактически заброшен.

Дом Цветаевых находится в живописном месте близ Оки. Дом купил в 1899-м году Александр Данилович Мейн, дед Марины Цветаевой. Семья приезжала сюда на каникулы. В этом доме Марина Ивановна написала свои первые стихи и на всю жизнь сохранила теплые чувства к этим местам. Силами неравнодушных людей в 1992-м году, к 100-летию поэтессы, на территории усадьбы открылся музей. 

Ранним солнечным утром группа волонтеров во главе с Евгением Брянцевым выехала в Тарусу. Гостей встретила Елена Михайловна Климова - директор музея и друг семьи Цветаевых. Елена Михайловна обозначила поле деятельности, распределила волонтеров по участкам и бойко руководила их работой. Дел было немало: убрать мусор, опилить и "залечить" деревья, очистить клумбы от сорняков, а главное - посадить молодые деревья и цветы.

"Это событие имеет колоссальное значение. Мы вплотную приблизились к восстановлению мемориального Цветаевского сада. Конечно, мы уже не сможем воссоздать его в том виде, в котором он был при Цветаевой. Это невозможно как минимум потому, что большая часть территории сада давно принадлежит другим людям — это последствия событий революции 1917-го года. Поэтому мы стараемся хотя бы на этом маленьком участке посадить деревья и цветы, которые росли у Цветаевых, и воссоздать атмосферу того времени", - отмечает Елена Михайловна. 

В субботнике также принял участие генеральный директор Калужского областного краеведческого музея Виталий Бессонов. 

"Символично, что мы проводим эту акцию именно сегодня, накануне Всемирного Дня музеев. Акция является знаковой: она показывает интерес общественности к воссозданию исторического наследия и сохранению исторической памяти. Дни пребывания юной Марины Цветаевой в Тарусе отчасти сформировали ее восприятие мира, которое отразилось в поэзии - поэтому так важно сохранить это место. Сегодня мы сделали первый шаг в этом направлении благодаря общественности и инициативе МТС", - подчеркнул Бессонов.

Стоит отметить, что калужская команда МТС регулярно проводит корпоративно-социальные мероприятия. Волонтеры помогают театрам, детским домам, обустраивают памятники. Так, в прошлом году команда посадила в сквере Жукова в Калуге тополь Победы, привезенный из Волгограда. Однако музей в волонтерской истории калужского филиала возник впервые. 

"Для МТС как социально ответственной компании участвовать в таком субботнике - большая честь, - отмечает директор Калужского филиала МТС Евгений Брянцев. - Нам приятно видеть плод нашего труда — обновленный сад, о котором так мечтали сотрудники музея. Музей Цветаевых — один из самых посещаемых в области, и это здорово, что мы сделали вклад в его сохранение и развитие." 

Не остался в стороне от знакового события и врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Чиновник пообщался с сотрудниками музея, волонтерами, а также лично посадил дерево в саду.

"Волонтеры МТС оказали неоценимую помощь в сохранении музея. Сегодня музейный сад заиграл новыми красками, за что мы очень благодарны. Хотелось бы видеть больше таких социальных инициатив от представителей бизнеса", - подчеркнул Смоленский.

Приятной неожиданностью для команды добровольцев стало прибытие куратора сада музея Л.Н. Толстого в Москве Андрея Данилова. Андрей Николаевич давно участвует в судьбе музея Цветаевых, выступая в качестве консультанта. В день субботника под чутким руководством Данилова волонтеры сажали яблони, сирень, черемуху и калину, которые когда-то росли у Цветаевых.

"Я наблюдаю этот сад с момента основания музея. Много лет садом никто не занимался, но постепенно, благодаря волонтерам, администрации и неравнодушным людям, этот объект обретает новую жизнь. Стоит отметить, что далеко не многие музеи имеют собственные сады, это редкость и настоящее украшение. Мы должны хранить не только вещи, не только картины и драгоценности. Мы должны хранить живые экспонаты", - сказал Андрей Данилов.

Сами волонтеры, казалось, не замечали, как бежит время. Несколько часов беспрерывной работы пролетели как несколько мгновений. Теплое майское солнце, аромат черемухи, рассказы о семье Цветаевых создавали удивительный эффект погружения в эпоху. 

"Волонтерское движение в нашем филиале воспринимается с особым воодушевлением и энтузиазмом,  - рассказывает волонтер МТС Ирина Лебедева, - мы всегда с большим удовольствием участвуем в таких акциях. Выезжая на такие мероприятия, мы не только помогаем восстановить культурные объекты, но и сами погружаемся в историю, узнаем что-то новое."

Сад действительно преобразился: от зарослей и сорняков не осталось и следа, газоны запестрили яркими цветами, а молодые деревья стали символом новой жизни сада. После субботника волонтеры и сотрудники музея установили у входа в сад мемориальную табличку: "Любимому музею от компании МТС".

Приятным завершением дня стало чаепитие в тени обновленного сада. Терпкая сирень, самовары, домашнее варенье, истории и воспоминания Елены Михайловны окутывали сад тонкой вуалью ностальгии и цветаевской поэзии. Эти мгновения позволили понять: обычные люди могут творить удивительные вещи.